Зеленый стадион :: Социальная сеть ориентировщиков :: Beta
Регистрация Авторизация В избранное
 
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?

Статья - Ночная лига 2014

  
Администратор
Медаль
Сообщений: 340

Дорогие друзья!


Вот и закончился 4 сезон «Ночной лиги». В этом году прошло 12 этапов, в которых суммарно приняли участие (хоть в одном старте) 90 человек (в 2013 году-71 участник).
1 старт прошел весной (макс. количество на старте 18 человек), 2 старта - летом (макс. количество на старте 57 человек), 9 стартов осенью (макс. количество на старте 31 человек).
Большое спасибо всем за помощь в проведении нашей «Ночной лиги» и за участие в соревнованиях!
Ночные старты - отличный вид ориентирования, сочетающий множество полезных факторов:
1. Это хороший вариант технической подготовки, ведь ночью спортсмену ограничена видимость - только на дальность фонаря. Не подсветил вовремя - пропустил развилку. И дальше может быстро дойти до  варианта потери ориентировки, которую восстановить в темноте гораздо сложнее.
2. Это вариант морально-волевой подготовки спортсмена. Всегда найдется много «уважительных» причин не выходить на старт ориентирования. Причин не выходить на старт ночного ориентирования в 10 раз больше. По себе знаю, что иногда заставить стартовать трудно. Но преодолеть себя - это здорово. Часто встречал знакомых, когда ехал на старты Ночной лиги. Куда? На соревнования. Куда-куда?
А чтобы не стартовать - сам могу привести кучу примеров:
-так темно и страшно;
-не люблю бегать ночью (это вариант - не люблю бегать по крапиве, зеленке, городу, по Печерску и т.д.);
- я поздно работаю в пятницу (начало старта в 19.00);
-а чего-то не хочу, лучше…..
- и т.д.
3. Это возможность интересно завершить трудовую неделю, что можно сделать хорошей традицией.  Есть, конечно, и другой вариант- «По пятницам мы зависаем у……..»
Мне кажется, что вариант Ночной лиги лучше))))
4. И, наконец, для молодежи - это приключение и адреналин. Любой ориентировщик - самостоятелен и самодостаточен. Но ночью добавляется фактор неизвестности, который каждому нужно преодолеть.
«Ночная лига» подчеркнуто внеклубный старт, подразумевающий некое сообщество единомышленников. Когда в 2011 году я провел старый «Начны прывiд», возникла идея, которую я воплотил в концепцию ночных стартов. Реализация этой концепции и стала Ночной лигой. Это малобюджетный формат - есть координатор стартов и организатор каждого этапа, что вполне достаточно.  Подразумевается унификация стартов, чтобы была возможность поучаствовать наибольшему количеству спортсменов разных возрастов. Немаловажна с наступлением холодов привязка к базам с возможностью переодеться в тепле. Пусть не вводит в заблуждение вариант - «Вот финишный стол»))) Ночная лига- это именно соревнования, проводимые по упрощенной системе.
Провести старт не так и сложно. Программой Окад овладеть может каждый, не трудно спланировать дистанцию. Принтеры цветные есть у многих, или вариант дешевой распечатки можно найти. Распечатать карту стоит 1000. Я проводил бесплатные старты и не заморачивался, отдав 20.000-30.000 рублей за старт. Но можно ввести и символическую плату за карту.
Я рассчитывал на среднюю дистанцию с ожидаемым временем победителя около 30 минут. Возможен другой формат стартов- параметров, порядок прохождения и старта и т.д. Но нельзя забыть, что это должно быть интересно большему числу участников. Иначе старты быстро захиреют.
4 года с 2011 по 2014 я был координатором «Ночной лиги». Добровольно на себя эти функции возложил, добровольно и снимаю.
Уверен, что ночные соревнования будут продолжены и в следующем году. А я, конечно, могу подсказать, как это все проводилось.

С уважением,

Игорь Дроздов
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 
 
ZStadion ©